logo di stampa italiano
 
 
Sei in: Schemi di Bilancio consolidato abbreviato » Conto Economico Consolidato

6 Consumi di materie prime e materiali di consumo (al netto della variazione delle rimanenze di materie prime e scorte)

 
 1° semestre 20091° semestre 2008Variazioni
Energia elettrica destinata alla vendita867.176605.227261.949
Metano destinato alla vendita e gpl al netto della variazione scorte537.821423.573114.248
Oneri e proventi da derivati-24.601-6.921-17.680
Combustibili gestione calore2.0061.628378
Acqua15.86512.5783.287
Materiali per la manutenzione: gestione e ricambi al netto delle variazioni delle scorte27.68131.525-3.844
Energia elettrica ad uso industriale4.6467.679-3.033
Combustibili, carburanti e lubrificanti5.6187.428-1.810
Metano per uso industriale2.5634.685-2.122
Prodotti chimici6.9966.212784
Materiali di consumo e vari3.5042.830674
Totale1.449.275491.21790.882

Per l’analisi dell’andamento dei costi delle materie prime e dei materiali di consumo si rinvia alle informazioni riportate nella relazione sulla gestione.