logo di stampa italiano
 
 
Sei in: Schemi di Bilancio consolidato abbreviato » Conto Economico Consolidato

5 Altri ricavi operativi

 
 1° semestre 20091° semestre 2008Variazioni
Rimborsi assicurativi2.7342.423311
Vendite materiali e scorte a terzi242409-167
Quote contributi in conto impianto1.7241.335389
Contributi in conto esercizio e da raccolta differenziata6.7434.8881.855
Locazioni8911.031-140
Utilizzo e riaccertamento di fondi2.4122.300112
Plusvalenze da cessione di beni4832.257-1.774
Rimborso di costi1.017648369
Altri ricavi14.76514.302463
Totale31.01129.5931.418

I “rimborsi assicurativi” contabilizzati nel semestre si riferiscono quanto a:

  • 749 migliaia di euro al rimborso ricevuto a seguito dell’incendio che ha colpito gli impianti CDR e IRE  di Ravenna;
  • 285 migliaia di euro al rimborso ricevuto a seguito dell’incendio al WTE di Ferrara;
  • 1.092 migliaia di euro per rimborsi ricevuti su danni ad altri beni.

I “contributi in conto esercizio e da raccolta differenziata” evidenziano un aumento pari a 1.855 migliaia di euro dovuto principalmente ai maggiori quantitativi di imballaggi (carta, cartone, plastica, vetro, legno) provenienti dalla raccolta differenziata e ceduti ai Consorzi di filiera Conai .

La voce “utilizzo e riaccertamento fondi” per 2.412 migliaia di euro è costituita principalmente da riappostamenti del fondo post mortem discariche e del fondo smaltimento rifiuti stoccati.

La voce “altri” pari a 14.765 migliaia di euro è costituita prevalentemente da:

  • titoli di efficienza energetica (certificati bianchi), 4.258 migliaia di euro;
  • intermediazione relativa al trattamento di rifiuti presso impianti convenzionati e altre prestazioni ambientali, 6.055 migliaia di euro;
  • ricavi generati dalla vendita di energia elettrica prodotta da biogas, 1.000 migliaia di euro;
  • recupero di costi per prestazioni ambientali, 1.098 migliaia di euro.